11.10.     КОНТРОЛЬ НАД РИСКОМ

11.10.     КОНТРОЛЬ НАД РИСКОМ

Как играть и выигрывать на бирже - Александр Элдер

Проверьте свою систему, отладьте ее, подгоните параметры, затем проверь­те ее опять на том же, а затем на других рынках. Этот медленный, трудоемкий, но психологически глубокий процесс поможет вам подняться над толпой.

Большинство трейдеров никаких систем не проверяют — так, посмотрят на график навскидку — вроде ничего, давай купим. Те немногие, кто прове­ряют системы, обычно делают это с помощью электроники. Такие програм­мы, как Тгаёе81а1юп, Мйайоск, позволяют тестировать системы. Они «пе­режевывают» историческую информацию и правила игры и «выплевывают» ответ: столько-то сделок прибыльных, столько-то проигрышных, средний вы­игрыш, средний проигрыш, максимальные выигрыш и проигрыш. Все это вы­глядит очень внушительно. Можно распечатать на цветном принтере и по­весить возле экрана. Только какая помощь от этой бумаги, когда в режиме реального времени система начинает вести себя непривычно, ведя к потере за потерей? Только тестирование вручную, столбик за столбиком, дает вам понимание того, как ведет себя ваша система, чего от нее ожидать, какие ко­ленца она может выкинуть.

11.10.     КОНТРОЛЬ НАД РИСКОМ

У меня есть друг — видный технарь, с массой патентов, работает на оборон­ку, да так круто, что из Америки невыездной. Страсть его жизни — анализ финансовых рынков. Пишет книжки, продает программы, имеет отменную репутацию. Только вот денег на торговле сделать не может. Много раз пытал­ся, но каждый раз все терял, разорялся. Мог 3000 долларов взогнать до 90 000 за полгода, но потом — все вниз, до нуля и в минус.

Успешная биржевая игра стоит на трех основах — психология, анализ, кон­троль над риском. Люди иногда спрашивают: а что из этих трех самое важ­ное? Мой ответ: это как табуретка на трех ножках. Попробуй удалить любую, а потом посиди и скажи, которая самая важная.