Агрохолдинг Ахметова-Новинского выпустит облигации

15.07.2012

Согласно сообщению компании, эмитентом облигаций выступит крупнейшее предприятие группы HarvEast - ДП Ильич-Агро Донбасс, поручителями по выпуску - три других сельхозпредприятия группы.

Облигации будут выпущены двумя сериями: серия А объемом 100 млн. грн. со сроком обращения 1,5 года (оферта не предусмотрена) и серия В объемом 200 млн. грн. со сроком обращения 2,5 года (оферта через 18 месяцев).

Ожидаемая купонная ставка по серии А будет установлена на уровне 18% на период до погашения облигаций, а купонная ставка по серии В - на уровне 18% на период до оферты.

Планируется, что размещение первой серии начнется в мае 2012 года, второй серии - в июне 2012 года. Размещение обеих серий будет проходить на бирже ПФТС.

Андеррайтерами выпуска выступят ПУМБ, Dragon Capital и Альтана Капитал.

Основной целью данного размещения является пополнение оборотного капитала холдинга. 

Напомним, HarvEast увеличил в 2011 году выручку от реализации на 25% (до 878 млн. грн.) по сравнению с 2010 годом, EBITDA холдинга в 2011 году составила 49 млн. грн.; в 2010 году EBITDA активов составляла 84 млн. грн.

HarvEast Holding - сельскохозяйственный холдинг, владеющий и управляющий активами в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и АР Крым. Основные направления деятельности холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

HarvEast Holding создан в марте 2011 года на базе сельскохозяйственных активов Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Общий банк обрабатываемой земли составляет около 220 тыс. га; поголовье крупного рогатого скота - более 30 тыс. голов. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ (основной акционер Ринат Ахметов) и группа Смарт-Холдинг (основной бенефициар и президент Вадим Новинский).