Акции Groupon подорожали после оглашения финрезультатов

01.04.2012

Акции скидочного сервиса Groupon взлетели на торгах в понедельник, 14 мая, после того, как компания огласила финансовые результаты за первый квартал.

Как пишет Bloomberg Businessweek, инвесторы надеются, что компания извлекла урок из серии ошибок, поскольку она стала публичной в ноябре. Но аналитик Клейтон Моран заявил, что акции компании по-прежнему довольно неустойчивы.

Аналитики, опрошенные FactSet ожидают, что компания будет получать 2 цента на акцию. Сам Groupon прогнозирует доходы в диапазоне от $510 млн. до $550 млн.

за квартал. Это примерно на 8% больше, чем в четвертом квартале.

Общая стоимость компании остается высокой по сравнению с низкой ценой ее акций и все еще есть возможности роста доходов, сказал Моран. Но он предупредил, что Groupon все еще остается молодой и непроверенной компанией для инвесторов.

Напомним, в конце марта Groupon скорректировал показатели за четвертый квартал, снизив выручку за этот период на $14,3 млн. - до $492,2 млн. Кроме того, на выплаты клиентам, пожелавшим вернуть свои скидочные купоны, не были выделены достаточные средства. Объем возвратов превысил прогнозы Groupon, таким образом, убыток сервиса в отчетный период увеличился на $22,6 млн. (вдобавок к заявленному в феврале квартальному убытку в $37 млн.).

Напомним также, 4 ноября международный скидочный сервис Groupon провел первичное публичное размещение. Компании удалось привлечь $700 млн. Это на 30% больше, чем изначально планировалось. Стоимость компании таким образом составляет$12,7 млрд. Было продано 35 млн. акций по цене в $20 за акцию. Предлагалось изначально около 30 млн. акций по цене $16-18.