Белорусское молоко может вернуться в Украину уже в мае

27.11.2011

Киев и Минск могут урегулировать вопрос поставок белорусской молочной продукции на украинский рынок уже после майских праздников, считает директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский, слова которого приводит Интерфакс-Украина.

Белорусы молодцы. Они очень адекватно реагируют на изменения окружающего мира, поэтому я думаю, что в ближайшее время они получат разрешение (на ввоз молочной продукции в Украину)Теоретически это возможно после майских праздников, - сказал он журналистам в Киеве в среду.

В.Башинский также отметил, что на сегодняшний день разработан план мероприятий, который уже наполовину выполнен белорусской стороной.

В ближайшее время мы проведем еще одну встречу, рассмотрим, какие из пунктов можно сделать быстрее, и, конечно, после того, как эти механизмы будут выполнены, все запреты на белорусские продукты (молочные) будут сняты, - добавил он.

Как сообщалось, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, так как в них, по утверждению Госветфитослужбы Украины, систематически обнаруживалось превышение содержания ветпрепаратов, а именно антибиотиков.

В марте специалисты Госветфитослужбы Украины провели аудит белорусской системы контроля безопасности мясомолочной продукции.