Бензин по 12. Какими будут цены на заправках в мае

08.12.2011

За последний месяц цены на бензин в Украине поднялись в среднем на 3-4%. Так, цены на бензин марки А-92 с начала апреля выросли на 0,31 коп. (3,06%) до 10,38 грн. за литр (здесь и далее данные консалтингового агентства А-95). Цены на самую популярную марку бензина выросли на 39 коп. (3,53%), до 11,32 грн.

за литр. Дизель за месяц вырос в цене на 20 коп. (1,93%), до 10,30 грн. за литр, а газовое топливо - на 31 коп. (4,74%), до 6,8 грн.

И если цены на бензин марки А-95 все еще топчется у отметки 11,30 грн., за литр, то улучшенный А-95 перешагнул отметку в 12 грн. еще в середине апреля.

Таблица 1. Динамика цен на топливо в Украине* для увеличения нажмите на изображение

*данные консалтинговой группы А-95

Вместе с тем, за длинные выходные (с 28 апреля по 3 мая) средние цены остались без изменений. Как рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ представитель рынка, пожелавший остаться неназванным, владельцы заправок заморозили цены на праздники, подчинившись рекомендациям, озвученным на последнем заседании экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Минэнергоугля.

На этом же заседании были принято решение с 10 мая 2012 года снизить цены на дизельное топливо в пределах 10 коп. за литр (сегодня - в среднем 10,20 грн.).

Почему цены могут снизиться

Эксперты сходятся во мнении, что если на рынке не произойдет чрезвычайных событий, цены на АЗС не только успокоятся, но даже снизятся. Ведь в апреле котировки на нефть и нефтепродукты в Европе стабилизировались, а по некоторым позициям наметилось снижение на 1-2%, констатирует аналитик UPECO Александр Сиренко. Сейчас нельзя говорить о том, что в Украине цены пойдут вверх. По крайней мере, они застынут на месте, - уверен он.

В последнюю декаду апреля региональные операторы подтягивали свои цены вслед за крупными сетями АЗС, и на сегодняшний день ценовая картина выглядит довольно стабильной, добавил Сиренко.

Руководитель информационно-аналитического центра  Forex Club в Украине Николай Ивченко также отмечает, что апрельский рост цен на бензин на отечественном рынке связан с ростом стоимости нефти в феврале-марте. Тем не менее, в апреле цены на нефть в мире начали снижаться, что уже не дает основания для повышения внутренних цен на бензин в ближайшее время, - говорит Ивченко.

Прогноз на май

Сиренко считает, что цены на бензин в мае будут зависеть от динамики цен на мировом рынке нефти, а также от фискальной политики правительства. В настоящее время в Верховной Раде находится законопроект о введении так называемой корректирующей суммы акциза. С помощью механизма, который называют плавающим акцизом, можно будет регулировать размер акциза на бензин и дизтопливо в зависимости от котировок нефти brent на Лондонской бирже.

Ивченко ставит возможное повышение цен на нефтепродукты в прямую зависимость от решения иранской проблемы. Вероятность военного конфликта с Ираном за последний месяц понизилась в связи с более гибкой дипломатической политикой Ирана. Поэтому цены на нефть марки Brent до конца года могут колебаться в границах $100-125 за баррель. В Украине средняя цена 1 литра бензина марки А-95 в этот период, вероятно, будет находиться в диапазоне 10,50-12,00 грн./литр, - говорит эксперт. Однако в случае неожиданной военной операции в Иране стоимость бензина может вырасти выше 12 грн./литр, подчеркивает он.

Оптимистично настроен относительно ценовой ситуации директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. По его словам, есть очень хорошие предпосылки для снижения цен в мае. В апреле наблюдалось снижение цен на внешнем рынке, сначала на дизельное топливо, а потом и на бензины. Поэтому май пройдет под знаком снижения цен, уверен Куюн, по его прогнозам показатели на стеллах АЗС в течение месяца опустятся как минимум на 10 коп.

Эксперт допускает, что в дальнейшем снижение будет прогрессировать. Это снижение сегодня нужно всем. Оно нужно и потребителю, нужно правительству. И оно, как ни странно, нужно продавцам бензина. Потому что спрос из-за высоких цен очень сильно упал. А этот бизнес работает, в первую очередь, на обороте, - говорит Куюн. По его словам, владельцы заправок будут снижать цены, как только появится возможность, чтобы оживить продажи.