Бросить все. Почему украинцы готовы сменить роботу

24.05.2012

Согласно данным опроса, проведенного на портале ЛІГАБізнесІнформ, не собираются менять работу в 2012 году лишь 30,7% опрошенных посетителей портала, остальные так или иначе думают об увольнении. Так, 26,7% четко настроены на смену работодателя, 24,08% хотят поменять место работы, но сомневаются, что найдут что-то лучше, а 18,52% не исключают возможности смены работы.

Планируете ли вы менять работу: результаты онлайн-опроса для просмотра нажмите на изображение


Скрытые мотивы

Каждый случай смены работы индивидуальный, утверждает генеральный директор портала HeadHunter Украина Марина Маковий. Большинство кандидатов говорят о том, что ушли с прежнего места работы из-за того, что переросли свою должность. Но часто это не так, говорит Маковий. 

Среди самых распространенных причин увольнения она называет эмоциональное выгорание сотрудника, непринятие ценностей компании.

И, конечно же, экономический мотив. Это подтверждают и данные исследований.

В ходе исследования репутации крупнейших компаний Наиболее уважаемые работодатели Украины 2011, которое проводилось Reputation Capital в партнерстве с HeadHunter Украина, в качестве причины смены работы респонденты чаще всего называли:

1. Уменьшение заработной платы - 51%.
2. Отсутствие перспектив профессионального роста - 48,2%.
3. Отсутствие карьерного роста - 46%.
4. Предложение работы с лучшим компенсационным пакетом - 39,1%.
5. Плохие отношения с руководителем - 34,4%.
6. Плохие отношения в коллективе - 30,2%.
7. Снижение качества продукции и услуг компании - 14,3 %.
8. Смена руководства компании - 6,4 %.
9. Плохие отзывы о компании - 4,5 %.

По наблюдениям  Елены Грищук, генерального директора рекрутинговой компании Форсаж, сегодня большинство кандидатов озвучивают в качестве мотива отсутствие развития и карьерного роста.

Самый лучший сезон для смены офисной работы - август и начало сентября, когда начинается новый бизнес-сезон, отмечает PR-менеджер портала HeadHunter Украина Наталья Маципура. Со своей стороны Елена Грищук отмечает, что каких-то выраженных сезонных особенностей в этом вопросе нет - вакансии на рынке есть всегда.

Работа по поводу

Что же касается событийного фона, в частности поиска работы под Евро-2012, рекрутеры высказываются скептически. Чего-то необычного в этом насыщенном событиями году на рынке труда не произойдет, уверена Наталья Маципура. Топ-вакансий под Евро уже нет - и практически не было. Можно предположить, что большинство из них закрывалось по знакомству. Запросы работодателей под Евро-2012 связаны в основном с помощью во время встречи гостей, размещением и перемещением туристов в аэропортах, отелях и стадионах, - отмечает она.

Подавляющее большинство вакансий под евро не предполагают оплаты - это работа за опыт и практику, добавляет Елена Грищук.

Что же касается парламентских выборов, Наталья Маципура отметила, что они активизируют рынок сезонных работ. Временную занятость получили в основном журналисты, рекламщики и pr-специалисты. Однако сейчас в медиа-сфере не наблюдается повышенного спроса на кандидатов. Относительно промоутеров - эти вакансии станут наиболее актуальными именно перед выборами, - отметила она.

Эксперт добавила, что перед выборами многие компании, наоборот, замораживают свой штат и не вводят инноваций, в том числе и в управленческих кадрах. Часто это зависит от ожидания результатов выборов, которые имеют влияние на подбор управленцев, - поясняет Наталья Маципура.

Украинские топы вполне могут попытать счастья в иностранных компаниях, утешает Елена Грищук. Наших менеджеров готовы привлекать работодатели быстрорастущих экономик ближнего и дальнего зарубежья. При этом не обязательно далеко ехать - можно возглавить направление деятельности иностраннной компании в Украине.