Для большинства украинцев дресс-код в работе не помеха: опрос

16.01.2012

О том, что дресс-код мешает им работать, говорят лишь 5% украинцев. Об этом свидетельствует опрос, проведенный порталом SuperJob.ua.

Большие расходы на гардероб, неудобство, отсутствие свободы самовыражения - таковы главные аргументы противников дресс-кода. Мне неудобно в такой одежде выезжать на обмеры к заказчикам; Под джинсы, в отличие от юбки, необязательно надевать колготки, которые давят на живот во время сидячей работы; Дорогая одежда неуместна, когда на работе нужно много двигаться или находиться в производственных условиях, поскольку вещи могут порваться или запачкаться; Вместо того чтобы после работы полноценно отдыхать, приходится ломать голову, в каком магазине купить одежду, которую можно было бы носить в организации, - сетуют они.

Большинству респондентов (50%) определенная форма одежды совершенно не мешает и такое требование никак не влияет на их работоспособность.

На работу влияет только то, что кто-то не хочет ее делать; На работу никак не влияет, но я считаю, что дресс-код необходим. Например, кто-то захочет прийти в шортах, кто-то в тапочках, а кто-то вообще без одежды. И что из этого получится?, - говорят респонденты.

А 45% украинцев дресс-код и вовсе помогает в работе. Повышает производительность труда путем сокращения времени, которое обычно тратится на болтовню (имеются в виду разговоры женской половины коллектива о том, кто во что одет); Не отвлекает мужчин на оголенные части тела женщин. Все выглядят опрятно; Дресс-код необходим для того, чтобы подчеркнуть наличие корпоративной культуры в компании. Дресс-код дисциплинирует работника - как в одежде, так и в делах, что положительно влияет на результат его труда; Меньше тратишь время на подготовку к работе (раздумья, что надеть). Однако должна быть золотая середина - в пятницу нужна свободная форма одежды (проявляй себя, как хочешь), - говорят они.

По словам 65% респондентов, начальство не требует от них строгого следования нормам дресс-кода. Однако, судя по комментариям опрошенных, приходить на работу в нескромных или слишком открытых нарядах в большинстве украинских компаний все же не принято. Каждый одевается так, как хочет. Главное, чтобы одежда была опрятной и не вызывающей; Но в шортах на работу никто не приходит!; Должны быть разумные нормы, а не тюремная роба, - делятся они.

А, некоторые работники даже недовольны отсутствием дресс-кода в своих компаниях: Лично я за дресс-код. Считаю, что это элемент, влияющий на имидж организации; Это плохо, так как дресс-код делает людей более дисциплинированными.

Опрос проведен в 134 населенных пунктах Украины с 15 апреля - 3 мая 2012 года среди 3,3 тыс. представителей экономически активного населения Украины старше 18 лет, имеющих постоянную работу.