Fitch подтвердил рейтинги АвтоВАЗа

24.01.2012

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента АвтоВАЗа в иностранной и национальной валюте на уровне B-. Агентство также подтвердило краткосрочные РДЭ компании в иностранной и национальной валюте B, национальный долгосрочный рейтинг BB(rus), приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте B- и рейтинг возвратности активов RR4. Прогноз по долгосрочным рейтингам - Стабильный. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве.

Подтверждение рейтингов следует за объявлением АвтоВАЗом о том, что Renault SA, Nissan Motor Co и Государственная корпорация Ростехнологии создадут совместное предприятие, в результате чего Renault и Nissan будут в совокупности владеть мажоритарной долей в АвтоВАЗе.

Fitch ожидает дальнейшие преимущества от усиления сотрудничества с Renault и Nissan и считает, что структура ликвидности у группы получила дополнительную гибкость.

В то же время Fitch ранее отмечало, что, по мнению агентства, приобретение контрольного пакета в АвтоВАЗе со стороны Renault и/или Nissan способно оказать положительное воздействие на кредитоспособность компании, однако может не привести к немедленному позитивному рейтинговому действию, поскольку необходимо время, чтобы эти преимущества проявились.

Fitch будет отслеживать инвестиционные планы АвтоВАЗа и производственное сотрудничество с Renault и Nissan в краткосрочной и среднесрочной перспективе и оценивать их влияние на разработку продукции и использование мощностей группы и, в конечном итоге, на прибыльность и генерирование денежных средств.

Позитивное рейтинговое действие возможно в случае устойчивого улучшения прибыльности и генерирования свободного денежного потока. Негативное давление на рейтинги может появиться в случае свидетельств более низкого уровня прямой и/или непрямой поддержки со стороны правительства РФ, Renault и Nissan.

Рейтинги подкрепляются прямой поддержкой со стороны государства, что продолжает иметь решающее значение для АвтоВАЗа, самостоятельная кредитоспособность которого является слабой.