Инициатива собственной добычи газа Украиной обеспокоила Газпром

29.03.2012

ОАО Газпром в пятницу, 11 мая, предложил НАК Нафтогаз Украины активизировать работу по созданию совместного предприятия (СП) для разработки структуры Палласа на украинском участке шельфа Черного моря. В частности, по данным источника в компании, Газпром предлагает использовать для этого недавно приобретенные Черноморнефтегазом буровые установки, позволяющие добывать углеводороды на глубинах, до сих пор недоступных для украинских добытчиков.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале Буровая обстановка, источник в российской монополии заявил, что Россия призывает Украину приступить к практической реализации проекта по разработке структуры Палласа в рамках СП. Мы пытаемся объяснить, что все остальные односторонние проекты на Черноморском шельфе бесперспективны и вредят широкому энергетическому сотрудничеству двух стран, - сообщил он.

Предложение Газпрома поступило сразу после того, как у Нафтогаза появились реальные шансы снизить зависимость от российских углеводородов. В пятницу в Украину прибыла плавучая буровая установка Петр Годованец - первая из двух купленных в прошлом году компанией Черноморнефтегаз.

Эта установка способна бурить до 12 скважин с одной точки на глубине до 120 м и достигать максимальной глубины бурения 9 тыс. м. Вторая платформа прибудет в Украину до конца года.

Сегодня наиболее современная на Черном море установка (румынская) позволяет бурить лишь на глубине 91 м и достигать глубины 6,5 тыс. м. Украинские установки могут осуществлять бурение на глубине не более 76 м. Это позволит начать бурение на Безымянном и Одесском месторождениях, где планируется использовать обе новые платформы, говорит глава правления альянса Новая Энергия Украины Валерий Боровик.

Эти месторождения полностью разведаны, и к ним проложены необходимые газопроводы. Начав добычу на этих участках, можно увеличить добычу газа уже в этом году, - подчеркивает он. Уже в этом году благодаря бурению шести скважин Черноморнефтегаз планирует дополнительно добыть 155 млн. кубометров газа. А к 2015 году - свыше 3 млрд. кубометров, что позволит Черноморнефтегазу довести объем добычи до 3 млрд. кубометров.

Таким образом, мы на 10% сократим импорт топлива из России, на треть обеспечив жилищно-коммунальный комплекс собственным газом, - говорит Александр Зейкан.

На решение Газпрома активизировать процесс разработки структуры Палласа могло повлиять и подписание в мае Нафтогазом рамочного соглашения с немецкой RWE Supply Trading о купле-продаже природного газа, отмечает Валерий Боровик.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины и RWE Supply Trading GmbH (RWEST, Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. Указанное соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа компании со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществление покупки или продажи энергоресурса.

Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.