IT-рынок замедляет рост, но специалисты остаются востребованными

04.02.2012
В 2012 году прирост украинского IT -рынка составит 15-20%, что гораздо меньше 30% роста за прошлый год. Это обусловлено нестабильной экономической ситуацией в Европе. Об этом говорится в Аналитическом обзоре рынка труда в сфере IT за 2011 год, опубликованном экспертами портала it.rabota.ua.

По словам аналитиков, последствия для IТ-отрасли предвидеть невозможно, хотя у IТ-рынка Украины уже есть опыт кризиса 2008-2009 годов, когда отрасль выстояла, тактика и инструменты, используемые в подобных ситуациях, уже известны.

В целом же ситуация на рынке труда в 2012 году обещает быть для IT-специалистов благополучной. Высокий спрос на их услуги эксперты объясняют двумя факторами: во-первых, появлением в IT новых технологий, а во-вторых, специалисты крупных компаний зачастую работают не только на отечественный рынок, но и на зарубежный.

Участник исследования, руководитель направления по подбору персонала Luxoft Personnel, Украина Рената Хребто отмечает, что в условиях дефицита высококвалифицированного IT -персонала на рынке труда только заработной платой привлечь лучших специалистов уже не удается, и для большинства компаний это уже не новость.

Для многих соискателей профессиональный рост - лучшая мотивация. Все больше и больше компаний предлагают конкурентоспособные условия труда и профессиональное развитие, открывая свои корпоративные университеты или учебные центры. Все чаще при выборе потенциального места работы соискатели обращают внимание не только на перспективы предлагаемой позиции, но и на социальный пакет. Грамотно составленный социальный пакет в компании - один из инструментов для повышения лояльности персонала. Комфортные офисы с оборудованными релакс-комнатами, собственные спортзалы, оборудованные душевыми кабинами, и т.д. - все это хорошо работает как дополнительный бонус к вышеперечисленным факторам (зарплата + развитие + уверенность + комфорт), - отмечает эксперт.