Китай обеспечил 20% продаж продукции Apple

25.11.2011

Китай обеспечил 20% продаж компании Apple, а прибыль от продаж в этой стране выросла на 94%.

Как пишет Bloomberg, Китай также является промышленным центром для Apple, где собирается продукция компании. Корпорация обеспечивает работу китайским гражданам, предоставляет достойную заработную плату, что позволяет им иметь более высокий доход.

На долю Китая пришлось $7,9 млрд. от продаж Apple за второй квартал финансового года, что втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост продаж смартфонов Apple произошел за счет старта продаж iPhone 4.

За первые шесть месяцев текущего финансового года продажи компании Apple в стране достигли $12,4 млрд.

Продажи в Китае и других странах в прошлом квартале помогли компенсировать падение продаж iPhone в США, где новая модель поступила в продажу только в октябре.

Напомним, квартальный доход компании Apple составил $39,2 млрд., а чистая прибыль - $11,6 млрд., или $12,30 на акцию. Так, чистая прибыль в январе-марте 2012 года увеличилась на 94% по сравнению с $6 млрд. или $6,40 на акцию за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 47,4% от квартального дохода по сравнению с 41,4% за аналогичный квартал прошлого года. Международные продажи составили 64% от квартального дохода.

Компания продала 35,1 млн. iPhone за квартал, что показывает 88% рост. Apple продала 11,8 млн. iPad в течение квартала, что на 151% больше, чем годом ранее. Компания продала 4 млн. компьютеров Mac за квартал, что на 7% больше, чем за второй квартал прошлого года. Apple продала 7,7 млн. iPod, что на 15% больше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.