Метод кувалды. Как уберечь интернет-бизнес в Украине

04.11.2011
Серия громких дел с отключением интернет-ресурсов EX.UA, Rozetka, Sokol, сайта Дорожного контроля позволят говорит о низкой защищенности интернет-бизнеса в Украине. Юристы и представители рынка обсудили выходы из сложившейся ситуации в ходе круглого стола, который прошел в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Управляющий партнер юридической фирмы Юскутум Артем Афян (Юскутум представляет интересы портала EX.UA) отметил, что пристальное внимание правоохранительных органов в отношении ряда украинских интернет-структур привело к тому, что ряд серьезных бизнес-консультантов уже списали доменную зону .

ua со счетов. По их мнению, Украина, более не пригодна для ведения бизнеса, размещения серверов. Часто слышатся рекомендации по выведению хостинга за рубеж, использование других доменных зон, - отметил он.

Появляются совсем диковинные предложения: Хостинг на дирижаблях в нейтральных водах с получением доступа в интернет через телепорты на спутники

Генеральный директор Украинского сетевого информационного центра Юрий Гончарук отметил, что в Украину вновь возвращается забытая уже более семи лет практика предложения зарубежного хостинга. Не так давно стали появляться совсем диковинные предложения, например: Хостинг на дирижаблях в нейтральных водах с получением доступа в интернет через телепорты на спутники. И одним из аргументов в пользу такого предложения звучит: Ваш сервер неожиданно не арестуют, - говорит он.

Политолог Ольга Ивахно напомнила, что сегодня на законодательном уровне не запрещено ни блокировать, ни изымать сервера без решения суда. Вопрос в том, что нет четких инструкций, которые позволяли бы интернет-бизнесу чувствовать себя уверенно и комфортно в украинском сегменте интернета. Сегодня очень остро стоит проблема создания комплексного правового поля развития украинского интернета, которое будет, в том числе, включать и принципы запрета блокировать сайты до решения суда, фильтровать контент провайдеров и т.д., - говорит Ивахно.

В ответ на это эксперт комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Андрей Бирюков напомнил, что когда два года назад комитет призывал представителей интернет-бизнеса принять участие в создании профильного законодательства, практически никто к этому не проявил интереса.

Два года назад в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об электронной коммерции, направленный на решение ряда проблем в электронной коммерции, и Интернет ассоциация принимала активное участие в разработке норм этого закона. Но что мы слышали тогда от рынка, от интернет-магазинов? А нам никакой закон не нужен, нас все устраивает, говорили они. Я надеюсь сегодняшние прецеденты как-то сдвинут эту ситуацию, - выразил надежду Андрей Бирюков.

Есть метод кувалды, изъятие оборудования. Цель этого метода - поставить перед выбором: стоимость простоя против стоимости решения вопроса

В это время в дискуссию вступил директор интернет-гипермаркета Abo.ua Иван Марченко. Могу сказать, что текущие события никак не повлияют на позицию интернет-бизнеса. Пока законы не соблюдаются теми, кто призван их защищать, работает старая советская система: Кто что охраняет, тот то и имеет, - подчеркнул Марченко. - За практикой применения закона стоит цель его применения. А если целью является не соблюдение закона, а получение личной выгоды, выполнение поставленного свыше квартального или годового плана сбора средств - какой интерес к этим законам? Никакого.

По словам Марченко, нынешняя ситуация не является новой - условия работы были такими всегда. Изъятия серверов - это просто метод давления на несговорчивый бизнес. Есть метод кувалды, в частности - изъятие оборудования, на котором ведется экономическая деятельность. Принцип нанесения экономического ущерба бизнесу имеет определенную цель - поставить перед выбором: стоимость простоя или стоимость решения вопроса. Никого не интересует решение вопроса в пользу государства... Поэтому интерес к законодательным инициативам минимальный, - констатировал он.

В ответ Артем Афян подчеркнул, что если отношение бизнеса к законодательному решению вопроса и дальше будет оставаться на том же уровне, то он будет обречен и далее оставаться в существующей ситуации. Проблема несоблюдения законодательства властями давняя, уходящая в далекие девяностые, но ситуация меняется. И законы работают, пусть не всегда так, как хотелось бы. В любом случае, если сейчас игнорировать эти инициативы, то мы рискуем оказаться в ситуации, когда в последствии даже не к чему будет апеллировать, - подчеркнул он.