На финишной прямой. Facebook рекламирует акции перед IPO

20.01.2012

Сегодня стартует роадшоу Facebook, которое предваряет, пожалуй, самое громкое публичное размещение (Initial Public Offering, IPO) последних лет. По данным зарубежных СМИ, роадшоу продлится 9 дней, а размещение состоится 18 мая. Ранее сообщалось, что IPO может быть перенесено, однако в самой Facebook эти предположения никак не комментируют.

Как сообщает Bloomberg Businessweek, первичное публичное размещение акций Facebook станет самым крупным IPO интернет-компании за всю историю, затмив даже Google, которая в 2004 году оценила себя перед IPO в $23 млрд.

На прошлой неделе  Facebook установил ценовой диапазон на акции в пределах с $28 до $35 за бумагу. Таким образом, максимальная стоимость размещения может составить $11,8 млрд.

, а общая оценка компании колеблется от $85 млрд. до $95 млрд.

В ходе  роадшоу представители Facebook будут объяснят потенциальным инвесторам, почему они должны инвестировать в акции компании. Если все пойдет хорошо, окончательная стоимость акций Facebook будет установлена 17 мая, а IPO состоится 18 мая.

Роадшоу включает остановки в Нью-Йорке, Бостоне, Сан Франциско, Чикаго, Балтиморе и, возможно, Лос Анджелесе, пишет New York Times со ссылкой на собственные источники.

IPO Facebook является долгожданным для рынка, и не только из-за финансовых масштабов размещения, но и потому, что компания сама по себе очень популярна. Крупнейшая в мире социальная сеть насчитывает более 900 млн. пользователей по всему миру.

Основатель компании, 28-летний Марк Цукерберг сохранит жесткий контроль над  Facebook даже после размещения. Он контролирует почти 57% голосующих акций компании. Это означает, что за ним будет оставаться последнее слово в принятии самых важных решений.

Если в ходе публичного размещения акций капитализация Facebook составит $95 млрд., это будет несколько ниже, чем у интернет-магазина Amazon.com, капитализация которого составляет около $103 млрд. И все же эта сумма превзойдет многие известные корпорации, такие как Kraft Foods и Walt Disney.

Выручка Facebook за первые три месяца текущего года выросла на 44,7% до $1,06 млрд. Большая часть выручки - около 82% - это доход от рекламы. Остальное Facebook зарабатывает за счет комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях. Почти половину выручки Facebook - 49,6% - обеспечивают США и Канада, на втором месте - Европа с 31%.

Согласно данным ресурса SocialBakers, на конец февраля аудитория украинцев в соцсети Facebook составляла порядка 2 млн. пользователей. Это означает, что в общем рейтинге стран по количеству пользователей Украина находится на 62-м месте. На 1-м - США с аудиторией в 155 млн., на 61-м - Финляндия (2,084 млн.), а на 63-м - Гватемала. Россия находится на 29-й позиции рейтинга с Facebook-населением в 5,29 млн. пользователей.