Nokia прокомментировала снижение рейтинга

12.12.2011

Исполнительный вице-президент и финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила (Timo Ihamuotila) прокомментировал сегодняшнее заявление Standard Poor 's о снижении рейтинга компании. Его слова приводит пресс-служба Nokia.

Как мы уже подробно описывали в последнем заявлении, Nokia находится в середине программы преобразования, которая охватывает все аспекты нашего бизнеса. Мы осуществляем решающий план действий для позиционирования нашей компании для будущего роста и успеха. Основным направлением этих действий является снижение затрат компании, улучшение денежного потока и поддержание сильной финансовой позиции, что приносит новые привлекательные продукты на рынок, - подчеркнул Тимо Ихамуотила.

Финансовое положение Nokia по-прежнему сильно, заверил он.

На 31 марта 2012 года Nokia валовые остатки денежных средств составили 9,8 млрд. евро, а чистая денежная позиция - 4,9 млрд. евро.

Напомним, сегодня рейтинговое агентство Standard Poor 's понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг финского производителя мобильного телекоммуникационного оборудования Nokia. Рейтинг понижен до BB + с BBB-, краткосрочный кредитный рейтинг - до B с А-3. Прогноз - негативный.

Данное рейтинговое действие отражает пересмотр в сторону понижения ожиданий агентства. На него повлияло снижение доходов от продажи устройств Nokia и предоставляемых услуг в первом квартале 2012 года.

Негативный прогноз отражает возможность понижения рейтинга в ближайшие 12 месяцев, если агентство не увидит положительной динамики финансовых результатов компании.