Новость дня: Налоговики прикрутили Розетку

27.10.2011
Сегодня, 19 апреля, в офисе компании Мирохост, на серверах которой размещен сайт интернет-магазина Rozetka, проходил обыск.  По неофициальным данным, обыск проводили представители налоговой милиции. Одновременно с этим начались сбои в работе Rozetka.ua. Источники утверждают, что эти два события связаны между собой.
Согласно официальному заявлению налоговиков, в апреле 2012 на основании акта проверки было возбуждено уголовное дело по ч 3 ст.

212 УК в отношении директора предприятия ООО Розетка уа. По результатам проверки налоговики установили, что должностные лица предприятия путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности, отклонились от выплаты НДС на сумму более 7 млн.грн.  Нарушения, на основании которых было возбуждено уголовное дело, зафиксированы в 2011 году.
На данный момент в рамках уголовного дела никто задержан не был, товары на складах не изымались. Магазин будет продолжать работу, заверил Алексей Чернобай, начальника управления организации и раскрытия налоговых преступлений управления налоговой милиции ГНС Киева.
По его словам, максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом за подобное преступление, предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Чернобай напомнил о процедуре опротестования постановления о возбуждении уголовного дела. Есть возможность выплатить убытки, нанесенные государству, до предъявления обвинения, и в этом случае законодательно предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, - сказал он, добавив, что обвинение пока не предъявлялось. 
Вместе с тем, в налоговой подчеркивают, что обыск в офисе Мирохоста не имеет никакого отношения к сбою в работе сайта Розетки. Сотрудники ведомства не отключали сайт и не блокировали домен магазина, заявили в налоговой милиции.
Досье на Rozetka
Основатель и совладелец Rozetka.ua Владислав Чечеткин по телефону не подтвердил, но и не опроверг информацию о связи обыска в Мирохосте с деятельностью магазина. Детальную информацию он пообещал предоставить в пятницу.
В администрации сайта Rozetka тем временем заявили, что в связи с техническим сбоем сайт работает в ограниченном режиме в ДЦ Германии. Обработка оформленных заказов может занять больше времени. Приносим извинения за временные неудобства, - говорится в сообщении на rozetka.com.ua.
Сбои в работе крупнейшего интернет-магазина могут обернуться немалыми убытками Если это была Розетка, убыток начинался бы от $50 тыс., - отметил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ один из экспертов по интернет-торговле, когда сайт Rozetka.com.ua был недоступен в течение 2,5 часов в связи с так называемым пожаром в Уанете.
Напомним, работа над проектом Rozetka.ua началась с сентября 2004 года, а первые продажи состоялись в июне 2005 года. Сегодня Розетка - один из крупнейших продавцов бытовой техники и электроники. 
Читайте подробнее: Чечеткин: Идея создания Розетки появилась благодаря жене