PepsiCo снизила прибыль и планирует увольнения

14.11.2011

Чистая прибыль корпорации PepsiCo снизилась в первом квартале на 1,4% до $1,13 млрд., сообщает пресс-служба производителя напитков. Выручка выросла на 4% до $12,43 млрд. Продажи напитков в Америке снизились на 1%.

Как передает БФМ.РУ слова главы компании Индры Нуйи, PepsiCo продолжит проводить агрессивные рекламные, маркетинговые кампании, работать в области инноваций и в целях продолжения программы реструктуризации.

На этот год запланированы увольнения тысяч сотрудников PepsiCo, в основном - в Северной Америке.

В прошлом году компания заработала $6,5 млрд. Выручка выросла на 15% до $66,5 млрд. 

Напомним, ранее компания сообщала, что программа по оптимизации расходов PepsiCo до 2014 года будет включать в себя сокращение 8,7 тысячи рабочих мест. Сокращение коснется примерно 3% от всей рабочей силы PepsiCo. Эта часть плана по сокращению расходов, согласно расчетам компании, позволит за три года сэкономить $1,5 млрд.

Напомним, с 2007 года к активам PepsiCo в Украине относится компания Сандора. За три года PepsiCo инвестировала в Сандору около $100 млн., в продуктовому портфеле появились Lipton Ice Tea, Pepsi, Pepsi Light, 7UP.  С декабря 2009 года напитки портфеля Pepsi изготовляются на мощностях Сандоры.