После Евро-2012 украинские отели могут оказаться недозагруженными

21.11.2011

С приближением футбольного чемпионата Евро-2012 значительно возрастают темпы развития рынка гостиничной недвижимости принимающих городов Украины (Киев, Харьков, Донецк, Львов). Об этом заявила Элеонора Мельник, менеджер, руководитель отдела консультаций по недвижимости в Украине аудиторской компании Ernst Young.

По ее словам, девелоперы стараются закончить строительство гостиниц и ввести их в эксплуатацию до начала чемпионата в июне 2012 года. При реализации всех текущих проектов, заявленных к открытию до конца 2012 года, номерной фонд Киева может увеличиться до 2000 и более номеров.

Стремительный рост предложения ожидается и в других городах, принимающих чемпионат. Доля пятизвездочных гостиниц в общей структуре предложения в этом случае будет составлять около 35-40% (около 1500 номеров в столице), что значительно превышает уровень спроса на проживание в отелях высокой категории.

Однако после окончания спортивных мероприятий существует большая вероятность недозагрузки и, как следствие, недополучения прибыли владельцами отелей. С учетом появления новых объектов на рынке, заполняемость вряд ли сохранится на прежнем уровне. Скорее всего, мы будем наблюдать снижение этого показателя до 40%, - подчеркнула Элеонора Мельник.

Напомним, большинство отечественных отельеров подняли стоимость номеров на время чемпионата Евро-2012 в 1,5-1,8 раз. А количество неадекватных ценовых предложений не превышает 1% от общего количества мест размещения, заявил исполнительный директор Ассоциации звездочных отелей Украины Дмитрий Прохоров.

По его словам, ожидается, что Украину во время Евро-2012 посетят от 800 тыс. до 1,2 млн. иностранных гостей, и на самом деле всем болельщикам хватит мест размещения по доступным ценам, уверяет Дмитрий Прохоров.