Прибыль Русала снизилась более чем на 80%

19.03.2012

Чистая прибыль объединенной компании Русал за I квартал составила $74 млн. против $451 млн. годом ранее (минус 84%). Доходы алюминиевого гиганта снизились на 3,7% до $2,88 млрд., в прошлом году показатель составил $2,99 млрд.

Как передают Вести, компания ссылается на снижение стоимости металлов.

В частности, средняя цена на алюминий в I квартале составила $2219, что на 12% ниже прошлогоднего показателя.

Первый квартал 2012 года оказался тяжелым испытанием для алюминиевой промышленности на фоне падения мирового спроса на металл и снижения цен, - сказал главный исполнительный директор Олег Дерипаска.

Тем не менее, есть и позитивные сигналы на рынке алюминия, сказал Дерипаска, ссылаясь на сильные продажи автомобилей в Германии и рост потребления в США и Японии. К тому же, по прогнозу аналитиков, цена на алюминий может подняться к концу года до $2 369.

Русал является одним из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Русал присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Председатель правления, генеральный директор компании бизнесмен Олег Дерипаска.