Профильный комитет не утвердил законопроект о льготах для IT

13.04.2012

Комитет ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики на вчерашнем заседании вновь не утвердил текст законопроекта О специальном режиме налогообложения субъектов индустрии программной продукции ко второму чтению. Об этом рассказал член комитета Станислав Аржевитин.

Как передает КоммерсантЪ-Украина, против ключевой нормы документа - снижения с 15% до 5% ставки подоходного налога для сотрудников IT-компаний - по-прежнему выступает Министерство финансов, опасаясь снижения поступлений в бюджет в размере около 700 млн. грн. в год.

Авторы документа настаивают на том, что вывод зарплат в отрасли из тени за счет снижения налогов и размеров единого социального взноса, наоборот, принесет бюджету дополнительно 6,8 млрд.

грн. за пять лет.

В качестве компромисса обсуждается сужение сферы действия льгот, - сообщил Аржевитин. К рассмотрению законопроекта комитет вернется на следующей неделе.

Напомним, проект N9744 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции был внесен в парламент 23 января 2012 года и принят в первом чтении 22 марта. Этот законопроект рассматривается вместе с проектом N8267 Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции.