Пять заповедей успешного бизнес-ивента

26.11.2011

Часто украинские компании в поисках клиента бездумно копируют мероприятия конкурентов (круглый столы, дискуссии, пресс-конференции), не задумываясь о том, что все подобные шаги должны быть подчинены единой стратегии. Об основных принципах проведения эффективных бизнес-ивентов рассказывает портал ЮрЛига.

1. Выберите тему, интересную вашим гостям. Выбор тематики мероприятия должен быть аргументирован новизной, актуальностью и своевременностью. Опередите своих конкурентов в освещении резонансного повода, нового законодательного акта, волнующего предпринимателей, и вы попадете в яблочко.

Эксперты советуют рассказывать аудитории то, что интересно ей, а не самим организаторам. Успешность привлечения потенциального клиента в большой степени будет зависеть о того, увидит ли он с вашей стороны понимание его проблем, а также широкие возможности и различные варианты их решения.

2. Приглашайте равных и нужных. Сформируйте список гостей одного должностного уровня, которым будет комфортно общаться в узком кругу. При выборе участников будьте прагматичны - приглашайте лишь компании, входящие в список ваших интересов.

Имейте в виду, что у профессионалов руководящего звена сложные и загруженные графики, потому заблаговременно уведомляйте их о дате проведения мероприятия.

3. Используйте обратную связь с участниками. Это позволит узнать их мнение о качестве организации. Конструктивная критика и советы гостей помогут вам провести следующее мероприятие на более высоком уровне.

Заполненные анкеты, в случае, если вопросы для них составлены правильно и продумано, бывают очень полезны для подготовки дальнейших ивентов. Это помогает выяснить наиболее интересные для аудитории темы, учесть ошибки в организации при планировании других мероприятий, - отмечает руководитель отдела маркетинга и PR адвокатского объединения Arzinger Наталья Хомышина.

4. Выделяйтесь среди конкурентов. Не копируйте методы других компаний, изобретайте свой уникальный стиль и будьте оригинальны. Придумайте свой формат, выберите оригинальное место для проведения ивента, пригласите особенного гостя, лидера мнения по теме - участники это обязательно оценят.

Потратьте на это некоторое время. Поверьте, оно того стоит, ведь чем четче вы определите цель мероприятия, тем проще и эффективнее пройдет дальнейшая организация, - советует PR-менеджер ЮФ Avellum Partners Татьяна Бабинская.

5. Стимулируйте гостей приходить к вам снова и снова. Давайте в ходе мероприятия бесплатные советы и консультации, которые они не прочтут в комментариях и статьях, тем самым стимулируя потенциального клиента обратиться к вам дополнительно. Делайте клиенту встречные предложения о сотрудничестве, но не будьте излишне навязчивы, действуйте исключительно в этических рамках деловых отношений.