Россия будет продавать ж/д билеты в кредит

12.03.2012

ОАО Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочка РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) с 21 мая запускает программу по продаже железнодорожных билетов в кредит. Об этом сообщил на брифинге глава ФПК Михаил Акулов.

Как передает его слова Прайм, кредит будет действовать на стоимость билета до 25 тысяч рублей.

Мы, начиная с 21 мая, запускаем в опытную эксплуатацию программу микрокредитования пассажиров железнодорожного транспорта, которые получат возможность приобрести проездной документ стоимость до 25 тысяч рублей, оформив кредит в кассе железнодорожного вокзала или сервисном центре, - рассказал Акулов.

Данная услуга позволит оформить билет на любое направление с 55-дневным сроком беспроцентного погашения.

Для покупки билета в кредит, добавил Акулов, пассажиру нужно обратиться в специализированную билетную кассу и предъявить паспорт.

Процедура (от предъявления паспорта до оформления билета в кредит), как планирует ФПК, займет до 20 минут.

Михаил Акулов добавил, что пассажиру будет выдана банковская карта, по которой он впоследствии сможет пользоваться финансовыми инструментами банка-партнера проекта. Им выступает ОАО Восточный экспресс банк.

Оформление кредита позволит пассажиру получить проездной документ, даже в определенном случае вернуться к месту жительства при отсутствии денежных средств - пояснил Акулов.

Вице-президент ФПК уточнил, что продажу билетов в кредит планируется реализовывать в 57 городах в почти 80 точках продаж. В материалах РЖД уточняется, что речь идет о 76 специализированных кассах крупных вокзалов городов России от Калининграда до Владивостока.

Мы полагаем, что эта новая технология будет интересной, привлекательной, - заключил топ-менеджер.

Напомним, в рамках реализации ценовой и тарифной политики Кабинета министров Украины на 2012 год планируется проведение индексации тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки.

Мининфраструктуры выносит на общественное обсуждение проект приказа Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении. Замечания и предложения к проекту приказа принимаются от всех заинтересованных физических и юридических лиц.