Россия открыла доступ на рынок еще двум украинским сыроделам

03.05.2012

Роспотребнадзор разрешил возобновить импорт сыра в РФ еще двум украинским производителям - Пирятинскому сырзаводу и заводу Дубномолоко, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, слова которого приводит агентство Интерфакс-Украина.

Сегодня на партии с этих двух заводов мы выпишем положительное заключение, - сказал Г.Онищенко.

Накануне Роспотребнадзор разрешил поставки сыра первым двум украинским заводам - Гадячсыр и Прометей. Их партии прошли лабораторный контроль.

Г.

Онищенко сообщил, что в пятницу Роспотребнадзор дает зеленый свет на поставки в Россию около 10 партий сыра с Пирятинского сырзавода и Дубномолока.

Он сказал, что Роспотребнадзор завершил лабораторные тесты партий сыра с этих двух заводов.

Г.

Онищенко заявил, что к этим партиям есть претензии по жирокислотному составу, и они поступят на рынок РФ по нижней границе допуска.

По словам Г.Онищенко вопросы по жирокислотному составу были и к партиям сыра, которые были представлены на лабораторный контроль заводами Гадячсыр и Прометей.

Накануне он заявил, что претензии к жирокислотному составу украинского сыра свидетельствуют, что технология производства еще не налажена.