S&P понизил рейтинг Агротона

25.04.2012
Согласно сообщению SP, также были понижены рейтинги долговых обязательств Агротона, присвоенные приоритетным необеспеченным облигациям этой компании, с В- до ССС+. Одновременно рейтинги были помещены в список  СreditWatch (рейтинги на пересмотре) с прогнозом Развивающийся.

Статус СreditWatch означает, что мы можем повысить, понизить или подтвердить рейтинги компании после их выведения из данного списка, - пояснили в SP. 
Аудитор Агротона Baker Tilly Klitou подготовил условно-положительное  заключение по финансовой отчетности Агротона за 2011 г., составленной в соответствии с МСФО. Основанием для такого заключения стало отсутствие достаточных документальных подтверждений выручки на сумму в $66 млн.

(примерно две трети объема продаж, отраженного в консолидированной отчетности).

В результате осуществления данных продаж, в соответствии с заключением аудитора, присутствует дебиторская задолженность-брутто в размере $45 млн. (на 31 декабря 2011 г.), из которой $41 млн. не были погашены на момент составления аудиторского заключения (30 апреля 2012 г). Специалисты Baker Tilly указали, что они не удовлетворены полнотой и обоснованностью информации о торговых сделках Агротона и что у них нет уверенности относительно возможности взыскания дебиторской задолженности. Это обстоятельство порождает сомнения у аудитора в способности группы оставаться действующим предприятием.

С нашей точки зрения, несмотря на то, что уровень краткосрочного долга Агротона в конце 2011 г. представлялся вполне контролируемым, увеличение дебиторской задолженности в сочетании с условно-положительным аудиторским заключением может, по нашему мнению, вызвать проблемы с ликвидностью, - допускают в SP.

По словам аналитиков службы, уровень рейтингов Агротона по-прежнему основан на оценке SP профиля бизнес-рисков Агротона как слабого и профиля финансовых рисков как характеризующегося высоким уровнем финансового рычага.
Негативное влияние на оценку бизнес-рисков Агротона оказывает высокий, по Мнению SP, риск, связанный с ведением бизнеса в Украине (В+/Негативный/В) - стране, правительство которой осуществляет интервенционистскую политику в отношении сельскохозяйственного сектора. Мы негативно оцениваем то обстоятельство, что внешние факторы, в частности погодные условия, могут существенно влиять на мировые поставки мягких биржевых товаров и, соответственно, на уровень цен на пшеницу и подсолнечник. Это, в свою очередь, обуславливает высокую волатильность операционной прибыли Агротона, - утверждают аналитики.
Некоторому снижению этих рисков способствуют благоприятные долгосрочные тенденции спроса на зерновые, особенно на развивающихся рынках - например, в странах Ближнего и Среднего Востока. Кроме того, SP позитивно оценивает сбалансированную стратегию развития Агротонa, значительный масштаб его производственной деятельности, с точки зрения используемых земельных площадей, а также наличие больших емкостей складирования на территории Украины. 
Оценка SP профиля финансовых рисков Агротона, характеризующегося высоким уровнем финансового рычага, определяется прежде всего отрицательным значением свободного денежного потока компании в период до 2014 г., которое связано с предполагаемым расширением земельных площадей и инвестициями в оборудование. 
В SP отмечают, что Агротон подвергается высокому валютному риску, так как его доходы номинированы в национальной валюте (украинских гривнях), а долговые обязательства - в долларах США. 
Standard Poor's планирует вывести рейтинги Агротона из списка CreditWatch в ближайшие три месяца. За это время рейтинговая служба рассчитывает получить полную обновленную информацию по финансовой и производственной деятельности группы. 
SP намерен внимательно наблюдать за взысканием непогашенной дебиторской задолженности, отраженной в отчетности группы по состоянию на конец 2011 г., за дальнейшими результатами аудита Агротона, а также ликвидностью и операционной деятельностью группы. В SP отметили, что знают о выборе компанией нового независимого аудитора - KPMG. 
Рейтинги могут быть понижены, если SP отметит ухудшение позиции ликвидности группы. Если же SP увидит, что условно-положительное заключение Baker Tilly Klitou не оказало существенного негативного воздействия на деятельность Агротона и что компания предоставляет информацию своевременно и в полном объеме, ее рейтинги могут быть повышены. 
В SP полагают, что подтверждение рейтингов на данном этапе вряд ли возможно.