Сегодня вновь заработает Северный поток

31.12.2011

Газопровод Северный поток, остановленный 15 апреля для проведения техработ, запустят в субботу.

Как передают Вести, газ по первой нитке газопровода пошел в ноябре 2011 года, пока она загружена на 30%, в сутки по нитке прокачивают 27 млн. кубометров газа. В июне загрузку увеличат, осенью могут ввести в строй вторую нитку газопровода.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил ранее, что компания изучает возможность строительства дополнительных мощностей газопровода Северный поток.

Тенденция, мы видим, будет продолжаться с ростом объема поставки российского газа в Европу.

И, без сомнения, на повестке дня появляется вопрос о строительстве, создании новых газотранспортных мощностей для поставки дополнительных экспортных объемов российского газа в страны ЕС, - отметил Миллер.

Газопровод Северный поток (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Британия, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Сухопутный участок газопровода протяженностью 917 км, владельцем и оператором которого является Газпром, соединит газопровод Северный поток с единой системой газоснабжения России.

Два газопровода-отвода из Грайфсвальда на юг и запад Германии общей протяженностью 850 км будут построены компаниями Wingas и E. ON Ruhrgas.

Основной базой природного газа для Северного потока является Южно-Русское месторождение, проектная мощность которого составляет 25 млрд. кубометров газа в год. Месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.