Sokol.ua: наша проверка не связана с Rozetka

22.10.2011

В связи с запросами клиентов интернет-магазина Sokol.UA относительно блокирования работы магазина на Русановской набережной в минувший четверг, администрация сообщила о том, что магазин работает в обычном режиме.

Относительно инцидента, который случился в минувший четверг, она сообщила, что действительно 19 апреля около 17:00 работа данного магазина была заблокирована ОБЭП Днепровского района. Причиной блокирования работы стала внеплановая проверка законности деятельности с проверкой всех документов.

Нам было предоставлено направление на проверку и предъявлено требование предоставить уставные документы, договора аренды, документы на происхождение товара, сертификаты качества на товар и разрешительные документы, - отмечено на сайте компании. - За десять лет работы подобные проверки проходили не раз, поэтому для нас эта ситуация не является какого-либо рода форс-мажором.

Как правило, на выполнение подобного запроса необходимо два дня, поскольку данный пакет документов объемный и на его сбор и предоставление необходимо время.

Но, как сообщают в магазине, в этот же раз документы просили предоставить в срочном порядке. До момента прибытия в магазин юристов компании все входы и выходы были опечатаны. Однако выемки документов и конфискации товара не было.

Причиной блокирования хозяйственной деятельности стал отказ сотрудников данного магазина предоставлять для ознакомления документы в отсутствии юристов компании.

20 апреля около 13:00 компания предоставила полный пакет документов, запрашиваемый в направлении на проверку. После того как документы были проверены, все претензии с интернет-магазина Sokol.UA были сняты и работа магазина была восстановлена, заявила администрация.

По результатам проверки деятельности к компании не предъявлено ни штрафов, ни наложены какие-либо санкции, и уже 21 апреля магазин полноценно возобновил свою работу.

Мы никак не связываем текущую проверку с событиями вокруг интернет-магазина Rozetka.UA, - подчеркнули в Sokol.UA. 

Напомним, в пятницу, 20 апреля, в офисе интернет-магазина Sokol.ua действительно побывали правоохранители. Об этом говорится в официальном сообщении администрации магазина. При этом для визита силовиков не было оснований, считают представители компании.

Работа одного из офисов Sokol.ua по адресу Русановская набережная, 20, была восстановлена. Напомним, в пятницу сообщалось, что офис временно не работает.

Днем ранее проводился обыск в офисе компании Мирохост, которая предоставляет услуги хостинга крупнейшему Интернет-магазину Rozetka.ua. По данным налоговиков, в отношении руководства Rozetka возбуждено дело об отклонении от уплаты НДС на суму более 7 млн.грн.