Стахановский вагоноремонтный завод закончил квартал с прибылью

23.11.2011

Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская область), крупное вагоностроительное предприятие Украины, входящее в состав финансово-промышленной группы Финансы и Кредит, в январе-марте 2012 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) получил чистую прибыль в размере 12,316 млн.грн.

Как передает Интерфакс-Украина, согласно квартальному отчету предприятия, чистый доход от реализации продукции СВЗ в первом квартале составил 659,425 млн.грн.

В отчете не приводятся сравнительные показатели за январь-март 2011 года, поскольку предприятие за этот период еще не отчитывалось по МФСО.

В то же время в отчете указывается, что в январе-марте объемы производства и реализации продукции сократились соответственно на 15,8% и 28,8% соответственно.

В первом квартале выпущено 1320 грузовых вагонов, что на 661 вагон или 33,3% меньше, чем за тот же период 2011 года, в том числе 900 полувагонов, 300 минераловозов, 100 вагонов-самосвалов и 20 платформ.

Эта негативная тенденция связана с дефицитом крупного вагонного литья на рынке Украины, - отмечено в документе.

В то же время, как сообщалось, во втором квартале завод намерен увеличить выпуск вагонов до 700 единиц в месяц.

При этом на предприятии как положительный фактор отмечают расширение номенклатуры выпускаемых вагонов - возобновлено производство полувагонов с глухим кузовом, налажен выпуск вагонов-хопперов для минеральных удобрений, вагонов-самосвалов и платформ для перевозки контейнеров, колесных грузов.

За отчетный период количество работников уменьшилось на 115 человек по сравнению с первым кварталом-2011 - до 4,864 тыс. человека, а средняя заработная плата выросла на 8% - до 3,3 тыс.грн.

Мощности предприятия в январе-марте были загружены на 50,6%.

В отчете отмечается, что средняя цена реализации грузовых вагонов возросла на 16,3% к январю-марту-2011, основной причиной увеличения себестоимости стал постоянный рост цен на металлопрокат, продукцию литейного производства и штампованных изделий для производства вагонов. Стоимость материалов выросла на 31,7%.

По мнению специалистов, приводимом в отчете, уже в текущем году спрос на вагоны может снизиться, поскольку в ближайшей перспективе рынок приблизится к точке насыщения.

Сегодня покупателями продукции СВЗ выступают отдельные компании, которые имеют потребность в специализируемом подвижном составе, а крупные финансовые компании с начала года временно снизили объемы закупок, - отмечается в документе.

Доля экспорта в общем объеме продаж СВЗ составила в первом квартале 58,4%.

Напомним, в первом квартале 2011 года СВЗ получил чистую прибыль 59,6 млн.грн. (по украинским стандартам бухучета), выручка от реализации продукции вагоностроения составила 978,2 млн.грн.

В 2011 году завод увеличил выручку от реализации продукции на 20% по сравнению с 2010 годом - до 3 млрд. 497,11 млн.грн, чистая прибыль сократилась на 38,7% - до 159,67 млн.грн.

На текущий год финансовый план предприятия на 2012 год предполагает увеличение выпуска вагонов на 19% по сравнению с 2011 годом - до 8,1 тыс. ед.

СВЗ - одно из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. В настоящее время завод поставляет на железные магистрали более 10 видов грузовых вагонов.

Его мощности позволяют выпускать до 8 тыс. вагонов и более 50 тыс. тонн сварных металлоконструкций в год.

СВЗ входит в крупную финансово-промышленную группу Финансы и Кредит, подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго.