Триолан разделится на отдельных провайдеров

05.03.2012

Группа Триолан, предоставляющая услуги кабельного телевидения и интернет-доступа в 11 городах страны, намерена разделиться на отдельных провайдеров. Об этом сообщил совладелец Юникаст Инвест (предоставляет услуги под ТМ Триолан в Киеве) Вадим Сидоренко. Фактически операторы уже являются абсолютно независимыми, но пока продолжают работать под единым брендом, - рассказал он.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале Разделение сигнала, объединение было выгодно операторам, входящим в Триолан на этапе активного строительства сетей в 2009-2011 годах, поясняет Сидоренко: Тогда этим занимались в основном специалисты двух первых компаний группы. Сейчас в строительство уже никто не инвестирует, и все участники достаточно выросли, чтобы вести бизнес самостоятельно.

Еще одной причиной такого решения стали споры за ТМ Триолан, которые ведутся с бывшими партнерами компании.

С осени прошлого года право на данную торговую марку оспаривает компания Пресс-центр, ранее входившая в группу. В конце апреля Высший хозяйственный суд признал незаконным использование зарегистрированного знака для товаров и услуг Триолан компанией ИТ-инвест (предоставляет услуги в Харькове). Есть еще несколько исков, которые мы скорее всего проиграем,- признает Вадим Сидоренко.

По данным исследовательской компании iKS-Consulting, Триолан занимает четвертое место по числу абонентов интернет-доступа - на конец 2011 года их было около 220 тыс. По словам Сидоренко, ежемесячная выручка группы - около 25 млн. грн. Сегодня Триолан работает, помимо Киева и Харькова, еще в Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Луганске, Полтаве, Симферополе, Сумах и Чугуеве.