Цифра дня: Основателю Facebook Марку Цукербергу исполнилось 28

17.03.2012

Сегодня, 14 мая, основатель Facebook Марк Цукерберг празднует свое 28-летие. По данным компании по подбору персонала Spencer Stuart, возраст Цукерберга вдвое меньше среднего возраста гендиректоров ведущих компаний из SP 500.

Примечательно, что на этой неделе должно состоятся первичное размещение акций компании. Ожидается, что акции Facebook начнут торговаться на Nasdaq уже в пятницу, 18 мая. По словам аналитиков, за 8-летний период работы в Facebook Цукерберг представал скорее как лидер компании, чем как обычный генеральный директор (CEO). Однако после публичного размещения акций ему придется выдержать давление новых акционеров - инвестиционных фондов, которые будут требовать от него активного развития бизнеса.

Марк Цукерберг родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, США. Выпускник академии Филлипса Экзетера, с 2002 по 2004 год посещал факультет психологии Гарвардского университета, но не закончил обучение.

В 1996 году Цукерберг создал свой первый программный продукт (ZuckNet) для автоматизированной рассылки сообщений внутри локальной сети. Позже в соавторстве с Адамом ДАнгело написал программу Synapse для запоминания вкусовых предпочтений. В свое время отказался от предложений работы в AOL и Microsoft.

Запуск проекта facebook.com приходится на февраль 2004 года. С июля 2004 года Цукерберг занимает пост генерального директора компании Facebook.

Сегодня в Facebook работают более 3 тыс. сотрудников. Соцсеть насчитывает более 800 миллионов активных пользователей.

История создания крупнейшей соцсети мира легла в основу художественного фильма Соцесть. Картину, за создание которой взялся режиссер Дэвид Финчер, Ассоциация кинокритиков США назвала лучшим фильмом 2010 года.

Напомним, в начале 2012 года Facebook подал предварительную заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO). В ходе размещения компания рассчитывает привлечь от $5 млрд. до $10 млрд., сообщают западные СМИ. 

По итогам проведения IPO рыночная стоимость Facebook может достичь $100 млрд., что сделает ее дороже таких мировых гигантов, как Disney, Ford и Kraft Foods. Сейчас в США проходит роадшоу, предшествующее размещению.

Выручка Facebook за первые три месяца текущего года выросла на 44,7% до $1,06 млрд. Большая часть выручки - около 82% - это доход от рекламы. Остальное Facebook зарабатывает за счет комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях. Почти половину выручки Facebook - 49,6% - обеспечивают США и Канада, на втором месте - Европа с 31%.

Согласно данным ресурса SocialBakers, на конец февраля аудитория украинцев в соцсети Facebook составляла порядка 2 млн. пользователей. Это означает, что в общем рейтинге стран по количеству пользователей Украина находится на 62-м месте. На 1-м - США с аудиторией в 155 млн., на 61-м - Финляндия (2,084 млн.), а на 63-м - Гватемала. Россия находится на 29-й позиции рейтинга с Facebook-населением в 5,29 млн. пользователей.