У Бойко предлагают поэтапно разбавлять бензин биоэтанолом

22.10.2011

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подготовило законопроект о поэтапном добавлении биоэтанола в бензин, который производится и реализуется на территории Украины.

Как сообщает пресс-служба Минэнергоугля, законопроектом предполагается, что добавление 5% биоэтанола в бензин будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное добавление биоэтанола предполагается в 2014-15 годах. Также предлагается, что с 2016 года обязательное содержимое биоэтанола в моторных бензинах будет составлять не менее 7%.

Целью принятия законопроекта является создание благоприятных условий для развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, развития рынка моторных топлив и усиление энергетической независимости Украины.

В Министерстве уверены, что широкое использование биоэтанола в качестве топлива в Украине будет обеспечивать реализацию механизмов ратифицированного в Украине Киотского протокола относительно уменьшения выбросов СО2 в атмосферу.

При внедрении биоэтанола на рынке моторных топлив в Украине будет учитываться ведущий мировой опыт, в частности Федеративной Республики Бразилия.

С этой целью в 2011 году был подписан меморандум о взаимопонимании между Минэнергоугля и Министерством горной промышленности и энергетики Бразилии в сфере производства альтернативных видов топлива, в частности биоэтанола.

В 2011 году в Бразилии доля автомобилей, которые потребляют бензины с содержимым 25% биоэтанола, составила 50%, до 2020 года запланировано долю таких автомобилей довести до 86%.

Следует отметить, что содержимое біоетанолу в бензинах проворных до 10% не нуждается в переоборудовании топливной системы автомобиля.