Украинские соцпакеты не соответствуют пожеланиям персонала: опрос

06.12.2011

В большинстве украинских компаний (58%) социальные (или компенсационные) пакеты предоставляются всем сотрудникам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитиками портала rabota.ua.

В то же время в 29% компаний соцпакеты получают лишь представители высшего и среднего звена руководства, в 11% - только высшее руководство, а в 3% украинских компаний - существует иное распределение соцпакетов.

При этом в подавляющем большинстве случаев (82%) право выбора опций соцпакетов украинцам не предоставляется - их наполнение стандартно. Ограниченное число опций могут выбирать 11% украинцев, а не ограничены в этом 7%.

К сожалению, по большинству позиций соцпакеты, которе предлагают сегодня нашим согражданам совершенно не совпадают с теми опциями, которые как раз хотели бы видеть в своем соцпакете укрианские работники (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Предлагаемые и предпочтительные опции украинских социальных пакетов*

для просмотра нажмите на изображение

*по данным rabota.ua

Не удивительно, что для большинства украинских работников (56%) соцпакет не является аргументом, чтобы остаться на работе в нынешней компании. 32% респондентов назвали соцпакет рядовым аргументом - есть и более весомые аргументы. Одним из основных аргументов в пользу нынешнего работодателя соцпакет назвали только 8% опрошенных. 5% затруднились ответить.

Напомним, большинство украинцев меняют работу до 7 раз за карьеру. Многие из наших сограждан считают частую смену работы обычным делом, а некоторые - даже признаком уверенных в себе людей

Опрос был проведен специалистами портала rabota.ua в апреле 2012 года среди1,379 тыс. пользователей портала по всей территории Украины.