В технопарке Bionic Hill построят дата-центр

24.10.2011

Компания Датагруп построит в киевском инновационном парке Bionic Hill собственный дата-центр. Строительство планируется начать осенью этого года. Первый из четырех модулей дата-центра обойдется в $10 млн.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на инновационном форуме Kyiv Сity Open Doors рассказал заместитель генерального директора компании Максим Смелянец.

Представляя проект представителям венчурных фондов из Кремниевой долины, Смелянец отметил, что дата-центр будет предлагать услуги для крупных финансовых структур, сегмента среднего и малого предпринимательства. Соответственно, в первом случае цена составит $2,5 тыс.

за шкаф, во втором - $220.

Проект будет состоять из строительства четырех модулей, каждый модуль рассчитан на 240 шкафов. При этом затраты на строительство первого модуля будут больше, поскольку около $1,5 млн. планируется потратить на подводку электроэнергии к зданиям, и $650 тыс. - на обеспечение электроэнергией внутри здания.

По словам Смелянца, сооружение остальных модулей обойдется где-то на 30% дешевле, порядка $7,5 млн. Сроки окупаемости проекта оцениваются в 4-9 лет.

Напомним, с 18 по 21 апреля Киев посещают представители известных венчурных фондов Кремниевой долины. В состав делегации входят представители фондов Woodside Capital, Sequoia Capital, Charles River Venture, Mohr Davidow Ventures, Sofinnova Ventures, IBM Venture Capital и других.