Процесс пошел. Кому выгодна реформа Нафтогаза

19.02.2012

Реформирование НАК Нафтогаз Украины, о котором так много и упорно говорили, началось.  6 мая вступил в силу новый закон о трубопроводном транспорте N4658-VI.

Теоретически, цель реформы - привести нормы, регулирующие данную сферу, в соответствие с европейскими стандартами, как того требует  Закон О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического содружества. Однако на практике реформа может запустить процесс  передела сфер влияния на этом рынке. Еще одна версия - с помощью реорганизации Нафтогаза, власть попытается повлиять на россиян и выторговать пересмотр скандальных газовых контрактов 2009 года.

В Нафтогазе уже готовят документы по реорганизации компании, которые должны быть согласованы с Министерством энергетики и угольной промышленности до середины мая.

А уже к 15 июня должна быть сформирована новая структура, предусматривающая сокращение Нафтогаза.

Что делить будут

В составе НАКа функционируют по сути 11 основных юридически независимых дочерних компаний и обществ с разными формами собственности, которые осуществляют полный цикл upstream и downstream операций в нефтегазовой промышленности.

Компания владеет корпоративными правами открытых акционерных обществ по газоснабжению и газификации, теплоэнергогенерирующих предприятий, а также ряда других структур.

Правда, после ликвидации ДК Газ Украины путем разделения и присоединение к правопреемникам - Нафтогазу и ДК Будивельник - число подотчетных НАКу компаний сократится.

Структура НАК Нафтогаз Украины

для увеличения нажмите на изображение

Новый закон предусматривает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАКа, занимающихся транспортировкой и хранением газа,  осуществляется по решению Кабмина. Каких бы то ни было решений правительства на сей счет еще нет, поэтому пока рано говорить о том, насколько прозрачным будет процесс принятия этих решений.

Закон запрещает приватизацию дочерних предприятий Нафтогаза. Также запрещается отчуждение основных фондов и акций дочек, передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юрлиц и совершение других сделок по отчуждению активов.

Однако из этого правила есть и исключение: разрешена передача основных фондов и акций таких структур государственному предприятию или акционерному обществу, 100% акций которого находится в государственной собственности.

Также в законе уточняется, что в отношении Нафтогаза не может быть возбуждено дело о банкротстве.

Хотя закон исключает возможность приватизации активов Нафтогаза, это не означает, что завязанный на энергетике бизнес не сможет предпринять шаги по усилению своего влияния на разделенные активы госкомпании.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич не исключает, что реформирование может свестись к механическому разделению, переписыванию уставных документов и перетасовке персонала. По его словам, конкретно за Нафтогазом в силу контрактных обязательств с российскими партнерами, оставят функции закупки и реализации газа.

В хорошие руки

Несмотря на статус государственных, дочки Нафтогаза давно и прочно ассоциируются с рядом бизнес-групп. Так, по данным СМИ, Укртрансгаз курирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, Укргаздобычу - приближенная к президенту группа в составе старшего сына Александра Януковича и депутатов от Партии регионов Артема Пшонки (сын Генпрокурора) и Юрия Иванющенко, а Черноморнефтегаз - народный депутат Николай Мартыненко через лояльного к нему руководителя предприятия Валерия Ясюка.

Внутренний рынок пока что находится в частичном ведении Фирташа (через сеть облгазов) и самого Нафтогаза, распределяющего квоты, то есть фактически под контролем министра энергетики Юрия Бойко (по некоторым сведениям - давнего приятеля Фирташа).

По мнению Марунича, несмотря на то, что в законе пока речь не идет о приватизации госкомпаний, логика властей свидетельствует о том, что рано или поздно этот процесс будет начат. Об этом косвенно свидетельствует отбор оценщика стоимости активов Нафтогаза с прицелом на IPO, а также решение НКРЭ о свободном доступе компаний к ГТС. Я думаю, что закон рассматривается определенными структурами, и олигархами в том числе, как первый шаг разгосударствления сектора в целом, - отмечает эксперт.

Руководитель энергетических программ центра Номос Михаил Гончар также подтверждает, что сегодня ситуация является благоприятной для того, чтобы легализовать, по сути, приватизацию активов Нафтогаза.

Марунич исключает, что перераспределение нефтегазового сектора будет проводиться в интересах одной из групп, в частности, приближенной к президенту. Олигархи могут заинтересоваться разве что Укрнафтой и, возможно, уже интересуются - на рынке ходят слухи о том, что глава набсовета компании Евгений Бакулин намерен сменить свой пост на депутатский мандат.  

Российский след

По одной из версий, Украина пытается с помощью  реструктуризации Нафтогаза пересмотреть газовые контракты с российским Газпромом. Во всяком случае, Россия была обеспокоена планами украинских чиновников. Так, министр энергетики РФ Сергей Шматко ранее заявлял, что Россия ждет от украинских коллег объяснений в связи с планами реструктуризации НАК Нафтогаз Украины, который, может привести к разрыву контрактов с Газпромом.

Директор департамента Due Diligence 2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл Александр Шток напоминает, что идея разделения Нафтогаза совпала с попытками Киева инициировать пересмотр газовых контрактов с РФ. В принципе, проведение подобной процедуры, как правило, предусматривает, что новая компания берет на себя все обязательства предшественника. Однако украинский суд уже признал заключение газовых соглашений неправомерным, поэтому разделение и упразднение Нафтогаза вполне может быть использовано правительством Украины как повод для пересмотра газовых контрактов с РФ. Например, новая компания, которая должна будет перезаключить контракты с Газпромом, заявит, что не намерена подписывать преступные соглашения, - допускает он.

Однако, отметил эксперт, в любом случае, компромисс в данном вопросе невозможен без участия российской стороны. Тем не менее, юридическую аргументацию своей позиции Киев, за счет разделения Нафтогаза, получить может, - подчеркнул Шток.

Марунич считает, что подобная версия несостоятельна. В контракте четко прописано, что если ликвидируется субъект контракта, соблюдение контрактных обязательств возлагается на правопреемника. Контракт должен выполняться. Я не вижу в этом смысла, мне кажется, что это не связанные процессы, - уверен эксперт.

Какая из этих версий верна, мы узнаем в ближайшие несколько месяцев.