Украинская IT-индустрия создала общественную организацию

30.07.2012

В пятницу, 18 мая украинская IT-индустрия объединилась во всеукраинскую общественную организацию Совет по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе организации.

Организация объединила профильных экспертов, представителей крупного и среднего бизнеса, народных депутатов, заинтересованных в динамичном развитии национального IT-сектора. Главные цели - формирование и реализация государственной политики в сфере IT, защита интересов IT-бизнеса, повышение квалификации кадров и др.

По словам главы организации Игоря Лисицкого, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектами N8267 и N9744, которые в ближайшее время будут рассмотрены в Верховной Раде, подтолкнули индустрию к объединению.

Раньше компании объединялись исключительно для защиты краткосрочных бизнес-интересов.

Сегодня, наконец, появился запрос на объединение стратегического характера. Первый шаг навстречу сделало государство - разработало специальный налоговый режим для профильного бизнеса. В ответ компании готовы занять более активную позицию: развивать не только свой бизнес, но и отрасль в целом, - подчеркнул он.

В ближайшее время организация начнет работу над созданием программы развития индустрии информационно-коммуникационных технологий в Украине.

Программа будет включать несколько направлений. В первую очередь, это реформирование системы образования, стимулирование перехода на продуктовую модель, повышение конкурентоспособности украинских компаний за счет внедрения в работу стандартов качества и др., - говорит Игорь Лисицкий.

В президиум совета вошли: народный депутат Виктор Янукович, народный депутат Евгений Царьков, народный депутат Виталий Хомутынник, народный депутат Степан Давымука, глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, профессор Харьковского национального авиационного университета Вячеслав Харченко и др.

Напомним, с призывом поддержать создание новых условий работы для IT-отрасли обратился к премьер-министру Совет предпринимателей. По данным авторов обращения, сегодня объем индустрии ПО оценивается в 2 млрд. и насчитывает 160 тыс. квалифицированных кадров.

Однако конкуренция на международном рынке становится все более жесткой, ведь страны, которые позиционируют себя лидерами мировой IT-индустрии - США, Китай, Индия, Россия, Германия - существенно сокращают налоговую нагрузку на IT-компании. В таких условиях Украина рискует быть бесповоротно вытесненной с мирового рынка ПО, - говорится в тексте письма на имя премьера.

В этой связи Совет предпринимателей просит премьера поддержать законопроекты N8267 и N9744 на финальном этапе обсуждения и способствовать их принятию во втором чтении.

Напомним также, проект N9744 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции был внесен в парламент 23 января 2012 года и принят в первом чтении 22 марта. Этот законопроект рассматривается вместе с проектом N8267 Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции.

В ходе подготовки документов ко второму чтению, профильный комитет ВР на последнем заседании 16 мая не утвердил текст законопроекта О специальном режиме налогообложения субъектов индустрии программной продукции ко второму чтению. Против ключевой нормы документа - снижения с 15% до 5% ставки подоходного налога для сотрудников IT-компаний - по-прежнему выступает Министерство финансов, опасаясь снижения поступлений в бюджет в размере около 700млн.грн. в год.

Авторы инициативы подчеркивают, что введение специальных условий для IT, напротив, в ближайшем будущем принесет позволит значительную увеличить поступления в бюджет. Согласно подсчетам, уже в первый год эксперимента поступления в бюджет увеличатся на 100 млн.грн. Дальше - больше, - отметил народный депутат Украины Виктор Янукович в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.