Рейтинг зарплат. В каких регионах упала покупательная способность

02.12.2011

Индекс реальной заработной платы (показатель, отражающий количество предметов потребления и услуг, которые работник может фактически купить на свою заработную плату - ред.) больше всего снизился в феврале 2012 года в Ровенской области - на 4,3%. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

Потеря возможности приобретать на свою зарплату товары и услуги у жителей Николаевской области в марте составила 3,3%, а у жителей Хмельницкой области - 0,2% по сравнению с февралем.

В то же время в остальных регионах в феврале произошло повышение индекса реальной заработной платы. Максимально он вырос в Черниговской области (на 10,4%), в Автономной Республике Крым (АРК) и (на 7,2%) Одесской области (на 7,2%) и в Волынской области (на 6,1%).

Минимальный прирост показателя зафиксирован в Запорожской области (на 0,6%).

Бросается в глаза трагикомичность сложившейся ситуации: области, которые в феврале показали снижение индекса реальной заработной платы, в марте выбились в лидеры (АРК и Одесская область), но, в то же время, все лидеры февраля скатились в аутсайдеры марта. Что тут скажешь - хвост вылез, да нос увяз.