Совет предпринимателей просит Азарова поддержать IT-эксперимент

07.06.2012
Отечественная IT-индустрия остро нуждается в поддержке государства, и Кабинет министров может сыграть ключевую роль в создании благоприятных условий для отечественных производителей ПО. Об этом говорится в открытом письме Совета предпринимателей при Кабмине на имя премьер-министра Николая Азарова.
Авторы письма просят премьера обратить внимание на законопроекты N8267 и N9744, которыми предлагается провести экономический эксперимент по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции.
По данным Совета предпринимателей, сегодня объем индустрии ПО оценивается в 2 млрд. и насчитывает 160 тыс. квалифицированных кадров.

Однако конкуренция на международном рынке становится все более жесткой, ведь страны, которые позиционируют себя лидерами мировой IT-индустрии - США, Китай, Индия, Россия, Германия - существенно сокращают налоговую нагрузку на IT-компании. В таких условиях Украина рискует быть бесповоротно вытесненной с мирового рынка ПО, - говорится в тексте письма.
По мнению авторов обращения, создание благоприятных экономический условий, которые содержатся в указанных законопроектах, позволит увеличить число рабочих мест в 3,7 раза за 5 лет, при этом поступления в бюджет, согласно расчетам, вырастут более чем на 1 млрд.грн.
В этой связи Совет предпринимателей просит премьера поддержать законопроекты N8267 и N9744 на финальном этапе обсужденияи способствовать их принятию во втором чтении.
Напомним, проект N9744 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции был внесен в парламент 23 января 2012 года и принят в первом чтении 22 марта. Этот законопроект рассматривается вместе с проектом N8267 Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции.
В ходе подготовки документов ко второму чтению, профильный комитет ВР на последнем заседании 16 мая не утвердил текст законопроекта О специальном режиме налогообложения субъектов индустрии программной продукции ко второму чтению. Против ключевой нормы документа - снижения с 15% до 5% ставки подоходного налога для сотрудников IT-компаний - по-прежнему выступает Министерство финансов, опасаясь снижения поступлений в бюджет в размере около 700 млн.грн. в год.
Авторы инициативы подчеркивают, что введение специальных условий для IT, напротив, в ближайшем будущем принесет позволит значительную увеличить поступления в бюджет. Согласно подсчетам, уже в первый год эксперимента поступления в бюджет увеличатся на 100 млн.грн. Дальше - больше, - отметил народный депутат Украины Виктор Янукович в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.