Украинские юристы не готовы работать бесплатно: опрос

17.12.2011

Минюст инициировал конкурс по отбору адвокатов для оказания бесплатной вторичной помощи и 23 апреля 2012 г. началась работа конкурсных комиссий. Однако предлагаемые условия и вызвали крайне мало энтузиазма со стороны адвокатского сообщества. Согласно опросу, проведенному порталом ЮРЛИГА, заняться благотворительной помощью согласны лишь 6,7% специалистов.

Большинство юристов не собираются участвовать в конкурсе, ссылаясь на нехватку времени (34.7%) и слишком низкий уровень предполагаемой оплаты их труда (33.

4%). Это и не удивительно, ведь состоявшимся адвокаты вряд ли захочется тратить время за гонорары в 2,5 % минимальной заработной платы за один час работы.

19.5% адвокатов заявили, что не желают принимать участие в процедуре отбора, поскольку она слишком бюрократична. Отбор предполагает три этапа, которые состоят из рассмотрения комиссией поданных претендентом документов, анонимного тестирования и собеседования.

Уже сам факт проведения анонимного тестирования настораживает отдельных юристов. А Ассоциация юристов Украины прямо говорит, что адвокаты уже подтвердили свои профессиональные знания при составлении квалификационного экзамена на право занятия адвокатской деятельностью.

Следует отметить, что возможностью поработать бесплатно заинтересовались 5,8% начинающих адвокатов. Но они собираются участвовать в данной программе в основном ради приобретения практического опыта.

Правовая справка ЛІГА:ЗАКОН:

Закон "О бесплатной правовой помощи" предусматривает предоставление двух видов бесплатной юридической помощи - первичной и вторичной. 

Бесплатная первичная правовая помощь включает в себя предоставление правовой информации, консультации и разъяснений по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме процессуальных), оказание помощи в обеспечении доступа лиц к бесплатной вторичной правовой помощи и медиации. На такого рода помощь имеет право каждый, пребывающий под юрисдикцией Украины, независимо от наличия украинского гражданства.

Первичную правовую помощь оказывают все органы исполнительной власти и местного самоуправления - по вопросам, относящимся к их компетенции, а также образованные органами местного самоуправления специализированные учреждения и привлеченные ими физические и юридические лица частного права.

Бесплатная вторичная правовая помощь заключается в предоставлении услуг по защите от обвинения, в представительстве интересов лиц в судах, госорганах, органах местного самоуправления, перед иными лицами, а также в составлении процессуальных документов.

На бесплатную вторичную правовую помощь, в отличие от первичной, имеют право лишь отдельные категории лиц, определенные Законом, с учетом двух критериев - малообеспеченности и принадлежности к кругу лиц, для которых в законе закреплено право на бесплатную правовую помощь.