Вимм-Билль-Данн Украина будет производить детское питание

08.04.2012

Компания Вимм-Билль-Данн Украина 22 мая откроет завод по производству кисломолочного детского питания на базе принадлежащего ей Киевского городского молочного завода N3. Это не дополнительный цех, а отдельный завод. Он будет производить детские творожки и другие продукты под ТМ Агуша, - пояснил источник в компании.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале Кисломолочные реки, до сих пор под маркой Агуша ВБД производила в Украине только молоко для детей от трех лет. С 2009 года компания начала поставлять на украинский рынок и другие виды детского питания, включая кисломолочную продукцию, из России.

Эта торговая марка уже пользуется популярностью в Украине, что поможет компании при завоевании доли на рынке, - отмечает руководитель отдела маркетинга компании Хипп Украина Светлана Датсенко.

По итогам 2010 года (показатели за 2011 год еще не публиковались) ВБД стала крупнейшим импортером жидких детских продуктов (более 80% импорта). Его доля на внутреннем рынке жидкого молочного питания (помимо кисломолочной продукции, включает также детское молоко) составила 2,2%.

Напомним, компания Вимм-Билль-Данн Украина (принадлежит PepsiCo) с 16 апреля прекратила закупку сырья для Бурынского завода сухого молока. На складах завода сформировался переизбыток сухого молока и масла.