Жилье эконом-класса в Киеве концентрируется на Левом берегу

23.12.2011

Начало 2012 года для рынка недвижимости Киева оправдало положительные ожидания специалистов. Выросли темпы продаж на рынке по сравнению с прошлыми периодами, возобновилось строительство ранее замороженных объектов, на рынок вышли концептуально новые проекты. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщила Ангелина Деревлева, заместитель директора по маркетингу компании RiverStone.

Если на конец года рынок недвижимости насчитывал 140 объектов жилой недвижимости (если каждую очередь строительства считать за один объект), что составляет около 4 млн. кв. м.

, то на конец первого квартала 2012 года количество объектов увеличилось на 7%. При этом все проекты относятся к эконом-классу и практически все расположены на Левом берегу.

Из общего количества проектов, в которых ведутся продажи, 45% уже введены в эксплуатацию, а 55% находятся на стадии строительства.

По наблюдениям наших аналитиков, практически весь бизнес-класс представлен крупными проектами, реализация которых запланирована в несколько этапов: две и более очереди строительства. При этом этот же класс является наиболее разрозненным по качеству: он представлен либо концептуальными знаковыми проектами, либо мало примечательными проектами в центре города и прилегающих к нему районах, которые за счет своего месторасположения пользуются высоким спросом, - подчеркнула Ангелина Деревлева.

В натуральном выражении (по количеству квадратных метров), большая доля строящихся квадратных метров - 48% - приходится на объекты бизнес - класса.

Предложение эконом-класса на Правом берегу сокращается - на сегодня оно сконцентрировано на Левом берегу: Позняки, Осокорки, Троещина.

Напомним, за период с 1 по 30 апреля 2012 года по десяти административным районам Киева было совершено 1 450 сделок купли/продажиквартир на вторичном рынке и 950 продано в недостроенных домах. Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (46% сделок), 42% приходится на однокомнатные квартиры и 12% - на объекты с тремя комнатами и более.